Ангел Снял вторую печать… Стр. 4

Духовные определения и толкования святых и богословов

Толкования на Откровение Иоанна Богослова 6:3

И когда он снял вторую печать, я слышал второе животное, говорящее: иди и смотри.
(Откровение Иоанна Богослова 6:3)

Свт. Андрей Кесарийский: —

Так как первое животное, как выше сказано, означает Апостольскую власть, то предполагаю, говорит, что телец, второе животное, указывает на священные жертвы святых мучеников.

Экумений: —

Вторым же благодеянием Христовым, по каковому Он снял вторую печать с книги, дал разрешение нашему бесчестию и вернул нам возможность лицезрения Божества, было Его искушение и победа над искусителем. [Это произошло] не для того только, чтобы торжествовал Победитель, но чтобы и нечистый, покорившись, не стал уже уязвлять ногу коня (Быт 49:17) и ставить нам подножку на пути к Богу, но отпал бы и был изгнан подобающим подлому существу образом, и услышал бы от человека, которого некогда одолел, — пусть и был теперь в Нем Бог — «отойди, Сатана!» (Мф 4:10), и удалился бы с позором, и ныне познал бы свою собственную слабину — тот, кто по олицетворению Исаии похвалялся устроить свой престол на облаках и мнил, будто станет подобным Всевышнему.

Лопухин А.П.: —

При снятии второй печати также послышался голос, но другого животного и притом, очевидно, менее величественный и сильный. Голос говорил те же самые слова и, конечно, с тем же смыслом.