В Писании есть контроппозиция Новозаветным волхвам, одна единственная. В Ветхом Завете это народ, который пришёл от Востока в долину Синаар. Как Волхвы, эти люди, пришедшие от Востока, имели духовный опыт. Некогда, они ушли на Восток. Ещё не богоборцы, отнюдь не Каин, но уже паломники. В отличие от Волхвов, паломники в страну «Восток». Волхвы на своём пути нашли Бога, а эти после Потопа «богоискатели» не нашли Бога. Волхвы шли от Востока и смотрели на небо (звезду — Восток). А эти шли от Востока и смотрели уже на Землю. «От чего поникло лицо твоё?», спросил Господь Каина. А эти смотрели уже на Землю и нашли землю себе по сердцу, и поселились там в долине Синаар.
Ещё раз 2 ст: «И бысть когда странствовали они от Востока, нашли долину в земле Синаар и поселились там». Вот можно подумать, что они эту землю открыли, что Синаар был не заселён. Ну как же? А царство Немрода? Что было раньше, что позже? Помните, мы говорили с вами, что всегда Немрода называют царём это цивилизации Вавилонской, когда строили башню. Вот ничего подобного. Надо разобраться, что было раньше, что позже.
У нас есть для хронологии отсчёт поколений когда был Немрод, а когда были строители. Будем считать поколения от Ноя, когда жил Немрод. 1 Ной, 2 Хам, 3 Хаш, 4 Немрод. Немрод – первый царь в св. истории, 4-е поколение от Ноя. А разделение народов когда произошло? Прямое следствие Вавилонского столпотворения произошло при Фалеке. Когда жил Фалек. Отсчитываем поколения: 1 Ной, 2 Сим, 3 Арфаксад 4 Каинан 5 Сала 6 Евер 7 Фалек. Фалек это 7-е поколение от Ноя, Немрод – 4-е поколение. То есть, царство Немрода началось примерно за 3 поколения до рассеяния народов. Царство Немрода началось в долине Синаар. Одним из его центров упоминается Вавилон, и может быть кстати это место было названо «Вавилон» после Немрода, однако не Вавилон помянут как первый город после Потопа. Большие города строились не в южной, а в северной Месопотамии – в Ассирии. Об этом была речь не прошлом занятии нашем. Можете посмотреть 10 гл 11,12 ст. Немрод не был ни зачинщиком ни вождём строительства Вавилонской башни. И не по соображениям только хронологии. Немрод оставил после себя память как первый царь. Его деятельность – начало царства – не была богопротивной. О нём сказано, что «он был пред лицом Господа»(лип не Яхве). И как ловец.
Немрод был скорее человек – поле, он же Немрод был исполин – ловец. Подобно ловцу Исаву, от которого пошли цари среди потомков Авраама. Неврод был скорее человек – поле, а не градо или столпостроитель. Идея Вавилонской башни, энтузиазм строителей не совместимы с идеей царства, что пред Господом. Ни священства ни царства нет в Вавилоне.
Итак. Народ, богоискатель.. я сейчас подвожу итог. Итак, народ-богоискатель пришёл от Востока, нашёл в южном междуречьи долину, поселился там, уничтожил царство (или вытеснил его на север), и на других началах начал строить свой Вавилон.
Могут возникнуть сомнения, что это мы так уверенно расписываем таинственный исторический процесс глубочайшей древности, от которого остались такие краткие свидетельства, как будто мы были его очевидцы. Вот именно мы и были очевидцы возникновения Вавилона современного, когда возник в конце 2го тысячелетия по Рождестве Христовом однополярный мир.
Что это Вавилон стало очевидно недавно. А строился он несколько столетий.
Некогда, от Востока пришли богоискатели, энтузиасты, отринувшие священство, враги всякого царизца, устроились на земле между двух океанов, очистили её от прежних поселенцев и начали строить свой мир на новой земле. Небывалый новый совсем, новый мир. Точ в точ Библейский тот ещё Вавилон. Вот этом видится последний историософский смысл событий, происшедших в России в последнее десятилетие 20го века. На Земле возможен один Вавилон. Вот теперь он соло. Кончилось противостояние, началось предстояние.
Похоже, братья и сестры, мы действительно живём в апокалиптические времена. Есть на Земле Вавилон. В следующий раз мы поговорим о том, как тот, первый Вавилон начал строиться.
* * *